Об итогах реализации долгосрочной государственной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" за первое полугодие 2019 года

На территории Омской области действует долгосрочная государственная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
За первое полугодие 2019 года, по состоянию на 1 июля, численность соотечественников, прибывших в Омскую область, превысила 36,8 тыс. человек. Численность прибывших соотечественников в первом полугодии 2019 года составила 2 343 человека, что сопоставимо с уровнем аналогичного периода прошлых лет.
Наибольший интерес для переселения в Омскую область сохраняется у граждан Казахстана – в первом полугодии 2019 года численность прибывших из Казахстана соотечественников превысила 96 %. В первом полугодии 2019 года прибывали граждане 9 стран (Казахстан, Украина, Узбекистан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Молдова, Германия, Азербайджан).
Прибывающие соотечественники предпочитают размещаться на территории города Омска и ближайших муниципальных районов. На территорию Таврического района с начала 2019 года прибыло 7 участников программы и 2 члена семьи участников программы. Все участники, прибывшие на территорию Таврического района, зарегистрированы и проживают в настоящее время. 7 человек официально трудоустроены.
В регион пребывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Это педагоги, медицинские работники, работники сельского хозяйства и отраслевых производств.
Межведомственная комиссия Администрации Таврического муниципального района еженедельно в рабочем режиме организует работу по рассмотрению кандидатур, а также по привлечению в район соотечественников. Привлечение проводится путем индивидуальных бесед с заявителями посредством телефонной связи, предложений по обустройству на территории района, а также о наличии вакантных мест для трудоустройства.
В Таврическом отделе межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 8(далее – Таврический отдел МУ МТСР № 8), расположенному по адресу: 646800, Омская область, р.п. Таврическое, ул. Ленина, д. 51А, организована постоянно действующая "Горячая линия" по вопросам переселения в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Телефон "Горячей линии": 8 (38151) 2-10-36.
Приглашаем участников программы «Соотечественники» для получения полной информации о действующей программе, а также о предоставлении мер социальной поддержки.

Ведущий инспектор
Таврического отдела МУ МТСР № 8 Е. Ю. Маласай