26 января в МУК «Межмуниципальный центр культуры» Любомировский дом культуры Таврического муниципального района Омской области состоялось открытие Центра казачьей культуры.

У стелы обозначающей Любомировское сельское поселение, гостей встретили хозяева праздника: Глава Таврического муниципального района
Ю.И Постовой; Глава Любомировского сельского поселения В.А Бондаренко; председатель Таврического районного совета А.Г Тимохин.
В торжественной церемонии открытия приняли участие:
- начальник отдела по делам военных органов и развития казачества Главного управления региональной безопасности Омской области
И.Г Богданов;
- Атаман Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества В. В Щербань;
- директор БУК Омский «Дом Дружбы» Н.А Степанова;
- директор БОУ СПО «Омский областной колледж культуры и искусства» И.А Лахтина.
Гостей мероприятия встречали фольклорные народные коллективы.
Глава поселения Владимир Анатольевич Бондаренко представил гостям казачий пожарный пост, который действует уже в течение нескольких лет. Экскурсия была продолжена посещением школьного музея. Воспитанники казачьего центра смогли пообщаться с атаманом Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества В.В Щербанем. Для гостей мероприятия выступили воспитанники и преподаватели Центра.
Любомировский центр казачьей культуры станет постоянно действующей площадкой, на которой будет осуществляться непрерывный культурно - просветительский процесс на основе самобытной казачьей культуры, будет обеспечиваться творческая активность членов казачьего общества, представителей общественных организаций и объединений казаков и граждан Российской Федерации, интересующихся вопросами истории, культуры и традиций казачества.

Атаманом Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества В.В Щербанем был вручен памятный знак Омского отдельского казачьего общества СВКО «435 лет присоединения Сибири к России» Главе Таврического муниципального района Ю.И Постовому.
В программе торжественного открытия выступили гости из Марьяновского и Одесского муниципальных районов, коллектив «Станичники», руководитель И.И Эйленберг и трио «Наследие» руководитель Д.О Чехомова.
В концертной программе принимали участие коллективы и солисты Таврического муниципального района: трио «Казачий перезвон», солист МУК Межмуниципальный центр культуры» Александр Кондратьев, солистка Харламовского дома культуры Яна Тихонюк, солистка «МУК «Центр народной культуры и досуга» Татьяна Торкунова, муниципальный народный ансамбль Любомировского дома культуры «Родники», детский ансамбль казачьей песни Любомировского дома культуры «Любо».

31.01.2018 11:28

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.