С 30 августа 2017 года все сельскохозяйственные предприятия района вышли на суточную плановую выработку.

В уборочной кампании 2017 года участвует более 200 комбайнов, в том числе 97 современных новых высокопроизводительных комбайна

Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 773га, это достаточно высокая нагрузка. Согласно рабочим планам сельскохозяйственных предприятий района суточная выработка должна составлять 4,5-4,8 тыс.га ежедневно. Одними из первых на уборку зернобобовых культур вышли ООО «Полтава», ОО «Скиф», КХ Мураев Г.Д., КХ Шваб В.А. На данный момент более 50% хлебов в районе убрано. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Таврического муниципального района по состоянию на 8 сентября, зерновые скошены на площади 81174 га, 57% от плана. Обмолочено 75643 га, 53 %. При урожайности 15,3 ц/га намолочено более 115 тысяч тонн зерна. Самая высокая урожайность в районе в ООО «Скиф» - 22,4 ц/га. Чуть ниже в цехе №3 ООО «Лузинское зерно» - 20,1; ООО «Зеленополье» - 19,2, КХ Мироненко В.П. – 20,7, КХ В.М. Потапова – 20,0; КХ В.Ю. Прошакова – 18 ц/га. Многие хозяйства близки к завершению уборки зерновых и зернобобовых культур – это ООО «ЭксимАгро» , КХ Г.Ф. Лакеев – 87%, ООО «Комплекс «Таврический» - 80%. В числе первых в районе обмолотили последний валок в КХ Геннадия Дмитриевича Мураева. 5 сентября уборка урожая в хозяйстве завершилась. Засыпано семян после первичной подработки 16740тонн – это 65% к плану. Апробация и регистрация посевов проведена на всей запланированной площади. Параллельно с уборкой зерновых культур идет заготовка кормов и вспашка зяби. Вспахано зяби на площади 6471га или 23%. В районе получен хороший урожай овощей и картофеля, уборка которых идет полным ходом. На 8 сентября убрано 150га овощей и 420га картофеля, при урожайности 200 ц\га. Для полного завершения уборки нам еще требуется 15 погожих рабочих дней.

11.09.2017 10:00

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.